Если начальница — подруга

Народная мудрость гласит: «Никогда не работай и не веди бизнес вместе с родственниками — проблем не оберешься». Это касается не только родственников, но и близких друзей и подруг. Но жизнь иногда преподносит нам сюрпризы. Еще вчера вы с подругой сидели на кухне с бокальчиком шампанского и доверительно делились всякими девичьими проблемами, а уже завтра оказались по разные стороны баррикад. Она начальница, а вы в ее подчинении. Ситуация довольно щекотливая и нужно быть действительно мудрыми женщинами чтобы сохранить и дружбу и карьеру.

Как себя вести на работе

Раньше перспектива работать в одном коллективе вам обеим представлялась прекрасной. Но на практике все оказалось с точностью наоборот. И у вас, и у вашей подруги-начальницы возникают своего рода проблемы, связанные с отношениями между вами. Чтобы не было неуместных ситуаций, следует сесть вместе и обсудить доставляющие дискомфорт вопросы.

Лучше, чтобы остальные члены коллектива не знали, что вас связывают давние дружеские отношения, это избавит от зависти, сплетен и подхалимства со стороны коллег. В противном случае, все ваши достижения и заслуги на работе могут списывать на блат.

Вести себя стоит довольно скромно и не надеяться на всякого рода поблажки и бонусы ради старой дружбы. Нужно видеть грань, ведь дружба дружбой, а на работе стоит соблюдать субординацию. Ваша задача быть хорошим, ответственным работником и дружелюбно относится ко всему коллективу.

Что категорически нельзя делать

Категорически нельзя давить на подругу и слезно требовать повышений по служебной лестнице и излишние, не заслуженные бонусы. Это, по меньшей мере, не честно и может поставить под угрозу не только вашу репутацию, но и репутацию подруги. Не стоит переносить рабочие моменты за стены офиса. Дома вы по-прежнему подруги, а на работе про дружбу лучше забыть и перевести отношения в разряд начальник — подчиненный.

Вы — новый человек в коллективе и для завоевания его доверия и хорошего расположения готовы на все, даже поделиться информацией о пикантных моментах из жизни начальницы. Конечно, сотрудники это оценят и повеселятся некоторое время, но для себя вы наживете только неприятности. Во-первых, скомпрометировав начальницу, не оберетесь проблем на работе, во-вторых, предав подругу, подвергните под сомнения искренность дружбы, и в-третьих, коллеги, скорее всего, задумаются о вашей нравственности и добросовестности.

Нужно уметь подстраиваться под любую ситуацию, возникающую в жизни. На работе нужно работать и внимать всем советам и рекомендациям со стороны начальства. В душе начальница все равно остается подругой и наверняка желает вам помочь добиться успеха, даже ругая и отчитывая. А в личной жизни искренне благодарить подругу за помощь в трудоустройстве и не докучать ее разговорами о работе. Дружбой нужно дорожить, ценить ее, и всеми силами стараться сохранить и уберечь от ссор.

Автор: Юлия Каток

12комментариев

  1. my_pearl ·

    Господи, да у нас в каждой компании как посмотришь, так увидишь родственников и друзей. И никто не стесняется их просто так повышать. Вот в Европе и Америке таких проблем меньше, потому что переезжать на новое место работы каждые 3-4 года там — нормальная практика.

  2. Daryalac ·

    Все-таки работа и личная жизнь не должны тесно пересекаться. И здесь речь идет даже не о том, что можно испортить отношения с подругой начальницей, а еще и то, что вряд ли получится скрыть от всех, что вас связывает многолетняя дружба. А этот факт помешает создать хорошую репутацию на работе.

  3. ChocolateCupcake ·

    Почти год работала под руководством подруги, но ничего негативного не могу сказать. Мы наоборот, очень здорово ладили. Тем более, что, когда близкий тебе человек говорит, что надо срочно что-то сделать, то не возникает мысли ответить грубо или отказаться от выполнения указаний. А вот чужие ей люди позволяли себе трепать нервы молодой начальнице, которая всегда заступалась за свой коллектив.

  4. sladkoezka ·

    Была в такой ситуации. Но мы остались в хороших отношениях до сих пор. А вот еще одна наша подружка, которая и сейчас работает в подчинении, часто обижается на начальницу. Вроде и дружат, а та время от времени на нее голос повышает, работой нагружает больше всех. Вообще считаю, что если есть возможность, то лучше разделять карьеру и личную жизнь. Рано или поздно, придется чем-то жертвовать.

  5. Rafaelka ·

    Не лучшая из ситуаций. Рано или поздно начнутся недоразумения и обиды: сделала замечание, сказала в приказном тоне или указала на ошибку. Эта ситуация будет раздражать двух подруг. К сожалению, знаю не по наслышке:( Выход будет один — разойтись либо в дружбе, либо в работе.

  6. Стелла Горькая ·

    Одно время работали вместе с подругой, она была моей начальницей. Никаких проблем, все нормально. А те, кто говорит, что это малоприятная ситуация – просто в ней не были. Нужно элементарно разделять работу и личные отношения. Вот когда моим начальником стал парень, сейчас уже бывший, было не особо легко.

  7. Sharlina ·

    Тяжело быть начальником подруги, испытала на собственной шкурке. С начальников требования другие, соответственно, на работе от подчиненных требуешь тоже. Как правило, им это не нравится. С другой стороны, это хороша проверка дружбы.

  8. Viola13 ·

    Девочки, здесь главное уметь отделить личное от общественного и тогда не будет никаких проблем. Были ситуации, что моими начальницами были и тетя, и старшая сестра, и подруга. Вот только на работе я их так не воспринимала. Да, в пятиминутке, когда пьем чай, пожалуйста — болтаем обо всем и сплетничаем. Но в рабочее время это только мой директор и не более. Тут надо более глобальные вопросы решать, а не думать о том, кто она мне.

  9. MarsiaN ·

    Да это очень неприятный вариант. Практически всегда в таком случае дружба расстраивается, если она, конечно, не основана на подчинении одного другому. У меня соседки вместе работают, вроде подруги, но одна из них лидер. То же самое и на работе происходит, прекрасно себя чувствуют, весь офис перед ними на цыпочках ходит.

  10. mika ·

    Претит даже мысль о работе с подругой, настолько велик риск потерять работу или подругу, в худшем случае – и то, и другое сразу. Рано или поздно наступит ситуация, когда одна из сторон смешает личное с деловым, поэтому лучше не допускать такого варианта.

  11. Неспящая ·

    Согласна на все сто! Какая бы умная не была женщина, мы зачастую смешиваем личное и рабочее. Лучше даже не пытаться так работать, максимум в разных отделах, и то… Не так уж часто встречаются настоящие подруги, чтобы их терять. Ну а работы рано или поздно, но найти можно.

  12. ИннаInLove ·

    Убеждена, что такая ситуация только испортит дружбу. И кто бы что ни говорил, вариант, когда кто-то «над» тобой — малоприятен. Плюс, решения подруги будут в любом случае зависеть не только от нее, а это обязательно скажется на личностных отношениях.