Близорукость: оперировать или нет?

Сегодня микрохирургия позволяет исправить зрение за считанные минуты. Но отношение к таким операциям по-прежнему неоднозначное. Так стоит их делать или нет?

ГлазСегодня лазерная коррекция близорукости — самый популярный способ исправления зрения: каждый год в мире проводятся миллионы операций. Быстрая, почти безболезненная процедура — и можно навсегда забыть об очках или линзах. Но есть и минусы. Иначе с какой стати хирурги-офтальмологи все еще носят очки?

АРГУМЕНТЫ ЗА ОПЕРАЦИЮ

Предсказуемость результата

овременная лазерная коррекция позволяет добиться максимально возможной для вас остроты зрения. Рассчитать эту остроту можно заранее. С помощью эксимерного лазера внутренние слои роговицы испаряются до глубины, необходимой для точной фокусировки. При этом воздействие лазерного луча ограничивается 130-180 микрометрами, так что практически нет риска повредить внутренние структуры глаза.

На всю жизнь

Новая форма роговицы, а значит, и острота зрения со временем не меняются. Разумеется, это справедливо только для тех случаев, когда близорукость является нарушением рефракции (преломляющей способности) глаза, а не симптомом какого-нибудь заболевания (например, диабета). Именно поэтому перед лазерной коррекцией требуется тщательное обследование, чтобы установить причину «минуса».

Моментальный эффект

Пожалуй, это одно из главных достоинств методики. Процедура занимает несколько минут, а действие лазера ограничено всего 30 секундами. Через несколько часов зрение полностью восстанавливается, и можно забыть, что еще утром вам требовались очки.

Быстрая реабилитация

Уже через 2-3 дня можно вернуться к привычному образу жизни, включая чтение и работу за компьютером. Правда, фитнес и баня запрещены на 1,5-2 месяца. Все это время нельзя поднимать тяжести. Но в целом операция не выбивает из привычной колеи.

Линзы — это не навсегда

К сожалению, носить контактные линзы всю жизнь невозможно. При самом внимательном подходе — максимум 20 лет. Если же относиться к ним небрежно (спать в них, носить по несколько дней), уже через 10-15 лет могут возникнуть осложнения, при которых больше нельзя носить линзы. И тогда человеку, который не согласен на очки, остается только операция.

Почувствовать себя по-новому

Обрести полноценное зрение — все равно что заново родиться. Люди, прошедшие лазерную коррекцию, с восторгом делятся первыми ощущениями после операции, говорят о том, какое это облегчение — жить, не напрягаясь понапрасну, не беспокоясь, что можешь чего-то не разглядеть.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ОПЕРАЦИИ

А решит ли это проблему?

Лазерная коррекция всего лишь меняет преломляющую способность роговицы.

А близорукость и другие нарушения зрения (дальнозоркость, астигматизм), как правило, затрагивают весь глаз — сетчатку, склеру и т. д. И если близорукость прогрессирует, операция ее не остановит. Нужно разбираться в причинах. Не спасет ЛАЗИК и при очень высокой степени близорукости (больше 10-12 диоптрий).

В этих случаях меняют хрусталик или имплантируют на хрусталик линзу, а это уже гораздо более серьезные операции.

Не опоздать!

Считается, что есть смысл проводить лазерную коррекцию в среднем от 18 до 45 лет. До 18 лет зрительная система растет и формируется, близорукость может прогрессировать. В этом возрасте можно оперировать только врожденную дальнозоркость, она со временем не меняется. А после 45 лет набирают обороты процессы старения, противостоять которым лазерная коррекция пока не в силах. Конечно, показания к операции определяются индивидуально, но от возрастных изменений лазерная коррекция не спасает.

Сумеречное зрение

Часто после лазерной коррекции ухудшается способность видеть в сумерках. Обычно так бывает у людей, чей зрачок в темноте слишком сильно расширяется. Дело в том, что лазер захватывает ограниченную (5-7 мм) центральную зону роговицы глаза и исправляет диоптрии именно здесь. Если же зрачок расширяется больше, задействуются незатронутые лазером зоны роговицы. Отсюда мутные очертания в темноте, ореол вокруг источников света и т. п. Прежде всего это мешает вождению автомобиля.

Есть противопоказания Как у любой операции, у лазерной коррекции зрения есть список противопоказаний. Это в первую очередь аутоиммунные заболевания (артрит, коллагеноз), сахарный диабет, иммунодефицитные состояния. Препятствием могут стать и болезни глазного яблока, тяжелое косоглазие, слишком тонкая роговица. Операция невозможна при наличии кардиостимулятора.

Недолет — перелет

Несмотря на высокую точность методики, стопроцентный результат гарантировать не может ни один хирург. Иногда обнаруживается остаточная близорукость, в этом случае нужна дополнительная коррекция через 1-2 месяца. Бывает и наоборот — гиперкоррекция, когда зрение переходит из «минуса» в «плюс», развивается дальнозоркость. Дополнительная операция исправит и это, но люди соглашаются на нее не всегда. Ведь с каждым последующим вмешательством риски только растут. В такой ситуации приходится возвращаться к контактным линзам.

Время не обманешь

Есть мнение, что после лазерной коррекции близорукости несколько раньше наступает возрастная дальнозоркость (пресбиопия). Но однозначно утверждать это пока нельзя, ведь с момента первых операций по лазерной коррекции близорукости прошло всего 20 лет.

ВЕРДИКТ

Несмотря ни на что, самая физиологичная форма коррекции зрения — все-таки очки. Но если по каким-то причинам вам совсем не хочется носить ни их, ни линзы, лазерная коррекция близорукости — неплохой вариант. Если, конечно, нет противопоказаний.

ГДЕ НАЙТИ ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ЛАЗЕР?

• МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Федорова,
• МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца,
• клиническая больница № 86 ФМБА России,
• поликлиника ОАО «Газпром»,
• клиническая больница Управления делами Президента РФ.

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ

КЕРАТОТОМИЯ

Первые успешные операции по хирургической коррекции зрения освоили в 60-е годы XX века. На роговице делали насечки, в результате менялась ее форма Метод был небезопасен (случались осложнения вплоть до потери зрения).

ЭКСИМЕРНЫЙ ЛАЗЕР

Эра лазерной коррекции зрения началась в 1988-м, и а 1991-м появилась самая популярная сегодня технология LASIK. Автоматизированный микрохирургический инструмент срезает тончайший слой роговицы («крышечку»), лазер обрабатывает поверхность, «крышечка» опускается и прирастает. Риск осложнений — 2%.

ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ЛАЗЕР

Появился в 2007 году. Этот лазер сам срезает «крышечку», механическое воздействие на роговицу исключено. Риск осложнений — менее 1%.

8комментариев

  1. Sharlina ·

    Сестра несколько лет назад сделала операцию по восстановлению зрения, теперь и горя не знает. Естественно, операция была после рождения первенца. Муж бы и рад сделать, только с его падением есть реальный риск вообще без него остаться.

  2. Неспящая ·

    Я, почти, три года перебирала все за и против. Уже нашла клинику и хорошего врача. Пошла проходить обследование… И выяснилось, что пока мне нельзя делать такую операцию. Надо еще пару лет подождать, пока зрение не перестанет падать и остановится на одном уровне((

  3. Алина ·

    Муж такую операцию сделал лет 15 назад. Не знаю, что ему делали, но прогрессировать в худшую сторону оно переслало. Но как плохо видел, так и до сих пор ходит то в очках, то в линзах. Я как посмотрю, как он мучается с этими линзами, так уж лучше ходить в очках, как я.

  4. Елена ·

    Операция это вообще крайний случай, я бы точно никогда на нее не решилась, зачем «ложиться под нож», если можно воспользоваться очками или линзами, и тут никакие за и против не помогут, каждый должен для себя решить готов он на это пойти или нет, тем более столько пунктов против операции, есть над чем задуматься.

  5. Луна_405 ·

    Хорошее зрение, стоит того чтобы рискнуть .Использование очков ужасно -запотевают, режут нос, пачкаются, ломаются. Лазерная коррекция не новация сегодняшнего дня, это довольно апробированный, зарекомендовавший себя метод. Вероятность неудачи есть во всем и в жизни и в лечении.

  6. Валерия ·

    Вопрос на самом деле спорный. Самое обидное то, что никто, даже сам врач-специалист, который будет Вас консультировать или даже оперировать не даст Вам стопроцентную гарантию положительного завершения процедуры лично для Вашего зрения. Негативных последствий в истории конечно мало, но они, все-таки есть. А зрение для человека – это практически все.

  7. Кира ·

    Я лично про себя могу только сказать: я боюсь пункта «Недолет – перелет». Я работаю за компьютером все время, когда не сплю. И я не утрирую. А если я потеряю в «ближнем видении»? Я боюсь!

  8. Катрин ·

    Мне показалось. что доводы «против» были менее убедительны.Я не говорю про людей с медицинскими противопоказаниями. Ну а все остальные? Неужели кто-то откажется сделать операцию, из-за того, что после нее будет плохо видеть в сумерках??? Разве лучше, когда в глазах сумерки в любое время суток. Я бы сделала.